Vierge à l'Enfant assise en noyer sculpté... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 850EUR
Vierge à l'Enfant assise en noyer sculpté polychromée et dorée, en partie marouflée, dos creusé avec niche destinée à des reliques. De canon élancé, Marie est assise sur un banc-trône tenant son Fils sur son côté gauche aux jambes en oblique, au buste tourné de trois-quarts et à la tête de profil; elle lui présente une fleur que l'Enfant bénit de la main droite; long cou avec visage au menton aigu; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile court; elle est vêtue d'une robe à la simple encolure et d'un manteau qui revient sur les genoux en formant des plis profonds avec arrondis et cassures. Pyrénées, première moitié du XIVe siècle H_83 cm (quelques vermoulures et manques dont l'avant-bras droit de l'Enfant, reprises anciennes à la polychromie) Provenance: collection privée, Montauban
Mes ordres d'achat