Orfroi brodé en fils de soie et or (argent... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Orfroi brodé en fils de soie et or (argent doré ?) avec motifs en applique représentant six anges sur cinq registres. Dans un cadre architecturé avec arcature et sol carrelé, ils portent les Instruments de la Passion: couronne d'épines, fouet et colonne de la Flagellation, panier et clous (?), lance; dans leur dos, grandes ailes aux fines plumes; trois d'entre eux sont revêtus de dalmatique enrichies de motifs brodés sur le devant. Vienne ?, milieu du XIVe siècle H_194 cm (usures, accidents et manques)
Mes ordres d'achat