Chien de fontaine en marbre sculpté en ronde-bosse.... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Chien de fontaine en marbre sculpté en ronde-bosse. De type lévrier et de sexe male, l'animal est assis, le museau levé et la gueule ouverte, les antérieurs tendus; il porte autour du cou un collier orné de clous sphériques; entrée de l'eau à l'arrière du cou et sortie par la gueule; terrasse. Italie, Toscane, entourage de Romolo Ferrucci del Tadda (Fiesole, 1544 - Florence, 1621), fin du XVIe siècle. H_86 cm Ouvrage consulté: P. Malgouyres, "Non mitendis canibus: une proposition pour Romolo Ferrucci au musée du Louvre" dans Sculpture en Occident, Etudes offertes à Jean-René Gaborit, éd. Faton, 2007, pp 156-161. Ce chien de fontaine est à rattacher à l'oeuvre de l'artiste italien Romolo Ferrucci del Tadda qui s'était fait une spécialité de la statuaire animalière. L'ensemble le plus remarquable de cette sculpture naturaliste peut se voir dans les jardins Boboli à Florence réalisé entre 1614 et 1620 avec les fameux "cani grossi di pietra bigia" (grands chiens en pierre de couleur beige). Le musée du Louvre conserve deux chiens en marbre blanc-gris, mais de plus petite taille, attribués à Ferruccidel Tadda, donnés en 1906 par Alfred Chauchard sans aucune indication de provenance (inv. CH M 283 et 284) (fig.). On retrouve ici certains détails réalistes comme l'attache des jarrets et le dessin des côtes.
Mes ordres d'achat