Christ aux liens en noyer sculpté, dos ébauché.... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Christ aux liens en noyer sculpté, dos ébauché. Assis sur un rocher sur lequel est étendu son manteau, le Christ tient ses deux poignets croisés et liés devant lui, sa tête légèrement tournée vers la gauche; tête ceinte d'une importante couronne d'épines entrelacées avec beau visage aux moustaches et barbe finement traitées; chevelure tombant dans le dos avec une mèche ondulée séparée dont l'extrémité repose sur l'épaule droite. Anneau de fixation en fer forgé au dos. Champagne, Troyes ?, vers 1500 H_51 cm (légers manques à la couronne et à la main droite) Provenance: collection privée, Alsace
Mes ordres d'achat