Exceptionnel et important cul-de-lampe en... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 170 310EUR
Exceptionnel et important cul-de-lampe en pierre calcaire sculptée en fort relief illustrant la Luxure. Un homme aux jambes fléchies porte sur ses genoux une femme dont il découvre le postérieur et le présente à un rameau phallique d'un arbre aux branches garnies de feuilles; la femme, la main droite levée, saisit de la gauche un autre rameau phallique de l'arbrisseau; sur la gauche, un chat à la queue relevée, sur la droite, un cochon et un oiseau perché sur une branche regardent la scène. Au-dessus, bandeau mouluré à pans avec frise de feuillages découpés animés d'un volatile; culot feuillagé à la partie inférieure. Troyes ?, vers 1500 H_53 cm L_45 cm P_50 cm (petits manques) Provenance: collection privée, Île de France Une analyse de pierre a été réalisée par Annie Blanc, géologue. Il s'agit d'un "calcaire blanc et fin, constitué de sphérules de calcite micritique de taille inférieure au mm. Quelques cristaux de calcite sparitique sont repérables. Ce calcaire fin et blanc peut provenir de la formation appelé « pierre de Tonnerre», qui a été exploitée par de nombreuses carrières, au Moyen Age, entre Auxerre et Tonnerre. Ce calcaire, très apprécié des sculpteurs a été utilisé à Auxerre, Avallon, Dijon, Troyes et de nombreux monuments de Champagne jusqu'en Lorraine. D'après mes observations, ce calcaire n'a pas été utilisé pour les monuments de Reims." Avec l'Avarice, la Luxure était le pêché suprême parmi les péchés capitaux. Considérée comme un vice féminin, au contraire de l'autre, la femme y joue le rôle principal. L'interprétation qui en est faite ici avec toute la précision et la luxuriance du gothique flamboyant est particulièrement explicite ce qui pourrait faire penser que ce cul-de-lampe ait été déposé car jugé comme trop inconvenant. L'Eglise tolérait cependant à cette époque l'illustration de certains fabliaux ou proverbes licencieux mais dans des endroits moins exposés au regard comme notamment les miséricordes des s
Mes ordres d'achat