Vierge allaitante en chêne sculpté en ronde-bosse.... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 887EUR
Vierge allaitante en chêne sculpté en ronde-bosse. Assise sur un banc, Marie tend son sein droit à son Fils; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont les pans reposent sur les avant-bras en forment des plis profonds et anguleux. Picardie, vers 1500/1510 H_49,5 cm (quelques manques dont la main droite de l'Enfant et aux doigts de la Vierge, restauration à l'extrémité du nez de l'Enfant) Provenance: collection privée, Alsace
Mes ordres d'achat