Vierge à l'Enfant "au raisin" en chêne sculpté.... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Vierge à l'Enfant "au raisin" en chêne sculpté. Debout, Marie tient l'Enfant serré contre elle, son visage très près du sien; elle lui présente de la main gauche une grappe de raisins posée sur un pan de son manteau; l'Enfant, dans une attitude de tendresse, passe sa main derrière le cou de sa Mère; le voile cache en partie sa longue chevelure qui tombe dans le dos; beaux drapés du manteau formant des plis accidentés et anguleux; terrasse à pans. Utrecht, vers 1490 H_104 cm (quelques manques aux membres de l'Enfant)
Mes ordres d'achat