Pendentif avec médaillon en nacre sculptée... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 606EUR
Pendentif avec médaillon en nacre sculptée en bas-relief représentant l'Annonciation dans une monture en argent doré munie d'une bélière avec anneau. La Vierge est assise tenant un livre entre ses mains, le Saint-Esprit volant au-dessus de sa tête auréolée; sur la gauche, l'ange au visage de profil tient une banderole portant une inscription. Monture avec fils torsadés et pourtour avec fleurons et rosettes. Médaillon: Allemagne du sud, fin du XVe siècle Monture: XVIe siècle Diamètre nacre: 4,8 cm Hauteur pendentif avec bélière: 8,9 cm (très légère fissure dans la nacre)
Mes ordres d'achat