Saint Antoine en tilleul sculpté, dos évidé.... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 637EUR
Saint Antoine en tilleul sculpté, dos évidé. Debout, coiffé d'un bonnet d'abbé, il porte dans sa main gauche le Livre de la Règle des Antonites, son autre main devait tenir le tau aujourd'hui disparu, à ses pieds, le cochon en partie caché par une pan de son manteau; beau visage aux traits émaciés avec des yeux cernés de rides et une longue barbe tombant sur la poitrine en mèches ondulées et désordonnées; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau dont un pan est retenu par la ceinture. Franconie, vers 1510 H_96 cm (quelques vermoulures et manques dont la tête du cochon)
Mes ordres d'achat