Paire de chevrettes en faïence blanche à... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 803EUR
Paire de chevrettes en faïence blanche à décor polychrome, jaune, bleu, manganèse, vert. Décor de fruits (grenades, pommes, poires) et de rinceaux; armoiries sur les anses à l'aigle et à deux lions rampants affrontés de part et d'autre d'un arbre; cartouches avec inscriptions en lettres gothiques Sir .d .Sor . Galag sur l'une et Iulep .Dretofe .q . Faenza ?, vers 1590/1600 H_21,5 cm (un bec cassé et recollé, quelques éclats en bordure) Provenance: collection privée, Allemagne
Mes ordres d'achat