Belle chaire à haut dossier en noyer sculpté... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 894EUR
Belle chaire à haut dossier en noyer sculpté avec partie inférieure formant coffre. Panneau du dossier à décor très italianisant d'arabesques de la Première Renaissance se composant de quatre putti, dont deux tenant un cartouche portant un miroir bombé et deux autres de part et d'autre d'un candélabre à la partie inférieure, entourés de rinceaux symétriques feuillagés avec masques feuillus, urnes et volutes; montants à pilastres avec colonne ornée de rubans et chapiteau composite orné de tête de putto, sphinges ailées et feuilles d'acanthe d'un côté, enfants nus jouant avec une tête de bélier et acanthe de l'autre; frise avec dauphins feuillagés affrontés; accotoirs à crosses retournées supportés par des balustres; coffre à panneaux ressortis; corniche à cannelures et plinthe; entrée de serrure "à feuilles de persil" en fer forgé et gravé. Val de Loire, vers 1530 H_191,5 cm P_46 cm L_68,7 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat