Armoire deux-corps aux Saisons, au corps... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Armoire deux-corps aux Saisons, au corps supérieur en retrait, en noyer sculpté avec rehauts de plaques de marbre ouvrant à quatre vantaux et un tiroir en ceinture. Vantaux à décor des Quatre saisons illustrées par des divinités de l'Antiquité: au corps supérieur, le Printemps en Flore et l'Eté en Cérès, au corps inférieur, l'Automne en Bacchus et l'Hiver en un vieillard emmitouflé emprunté aux allégories des Quatre Âges de la vie; montants du corps supérieur à colonnettes baguées; frise ornée de divinités nues et alanguies interrompue par le fronton architecturé avec édicule et rampants agrémentés de feuilles d'acanthe; montants de corps inférieur avec petits panneaux décaissés à ressauts ornés de cygne, de joueurs de cornet et de cornemuse; angelot aux ailes déployées au centre de la façade du tiroir cantonné de sphinges ailées à corps et tête de lion. L'intérieur du corps supérieur, muni d'étagères, a conservé son gainage de soie verte et de rubans dorés avec crochets en forme de petits bustes. Etiquettes au dos des deux corps avec inscriptions MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGÈRES DU COMMERCE EXTERIEUR BRUXELLES. Ile de France, derniers tiers du XVIe siècle H_233 cm L_111,5 cm P_52 cm (quelques accidents et restaurations notamment au fronton)
Mes ordres d'achat