Coupe sur pied en émail peint polychrome... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Coupe sur pied en émail peint polychrome et grisaille avec paillons et rehauts d'or. Fond représentant deux scènes de la vie de saint Jean-Baptiste et de celle du Christ, le Témoignage du Baptiste et le Baptême du Christ. Au premier plan, le Précurseur désigne de son index le Christ en se retournant vers quatre personnages symbolisant le peuple; à l'arrière plan, le Baptême dans le Jourdain avec Dieu le Père dans des nuées et la Colombe du Saint-Esprit; les scènes se déroulent dans un paysage vallonné avec arbres, oiseaux, fleuve et maisons; monogramme S C à la partie supérieure; entourage avec entrelacs de rinceaux. Revers orné de lanières entrelacées tenues par quatre termes et enserrant quatre mascarons à la tête entourée de draperies et coiffée de plumes sur fond de rinceaux; bord souligné par une frise d'oves. Pied évasé à décor de quatre sphinges se faisant face deux à deux séparées par des termes; intérieur avec semis de fleurs de lys. Limoges, Suzanne Court, vers 1600 H_9 cm D_24,8 cm (accidents visibles notamment au revers de la coupe, restaurations au pied et en bordure) Provenance: - vente Londres, Sotheby's, 8 juillet 1998, n° 237 - collection privée, Paris On retrouve bien ici la manière de Suzanne Court (ou de Court) qui se caractérise par la couleur claire des chairs et le jeu des mains. Cette coupe est la soeur jumelle d'une autre coupe conservée au Metropolitan Museum of Art qui illustre, quant à elle, le Christ et la Samaritaine (1975.11.25, fig. a, b, c). Les dimensions similaires, leurs thèmes qui renvoient à la Vie du Christ, les compositions des scènes avec premier plan et arrière plan, la présence du monogramme de l'artiste, la frise d'oves ornant le bord, le décor du revers et celui du pied avec ses sphinges porteétendard jusqu'à l'intérieur du pied avec le semis de fleurs de lys, tout concorde vers l'appartenance de ces deux pièces de forme à un même service prestigieux issu de la commande d'une f
Mes ordres d'achat