Importante cloche en bronze au corps mouluré... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 410EUR
Importante cloche en bronze au corps mouluré à nombreuses anses. Partie supérieure de la robe ornée d'une frise de fleurons et de deux têtes d'angelot avec cartouche et portant l'inscription: HANS VANDEN GHEIN HEFT MI GHEGOTEN M C CCCC L X XXX V I III (Hans Van Den Ghein m'a faite 1598) Malines, Jean Van Den Ghein III, 1598 H_57 cm (petites ébréchures, battant manquant) Provenance: collection privée, Belgique Site consulté: http://tchorski.morkitu.org/10/matthias-van-den-gheyn.htm Membre d'une importante famille de fondeurs malinois, Jan Van den Ghein III mourut sans ressources en 1626 à l'hôpital de la ville. Il est le seul de ses homonymes portant le prénom de Jean à avoir adopté la forme de Hans à la place de celle de Jan pour se distinguer.
Mes ordres d'achat