Très important panneau en noyer sculpté en... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Très important panneau en noyer sculpté en fort-relief, polychromé et doré représentant saint Antoine de Padoue en adoration devant l'Enfant Jésus. Le saint franciscain revêtu de son habit serré par une cordelière, un chapelet suspendu à sa ceinture, est agenouillé, les bras croisés sur la poitrine; l'Enfant Jésus debout sur des nuées posées sur un livre lui touche la joue dans un geste d'affection; sur la droite, à l'arrière-plan, un autel sur lequel est posé un crucifix; au-dessus, des anges dans des nuées dont un lui présentant une brande de lis; encadrement à décor de feuillages. Espagne, Castille, vers 1600 H_198,5 cm L_108 cm (quelques usures à la dorure)
Mes ordres d'achat