Milon de Crotone en marbre sculpté en ronde-bosse. L'athlète... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Milon de Crotone en marbre sculpté en ronde-bosse. L'athlète grec est représenté nu dans une position contournée, les jambes croisées de profil, le torse de trois-quarts, la tête inclinée sur l'épaule gauche remontée; sa main droite est restée prisonnière à un tronc d'arbre tandis que son autre main est dévorée par un lion dressé derrière lui; son visage exprime la souffrance avec ses sourcils froncés, ses yeux tombants et sa bouche amère; un drapé vient cacher sa nudité, accroché à l'arbre, passant entre les jambes, un pan tombant au milieu de la terrasse, un autre couvant le bas du dos. Signature sur la tranche droite de la terrasse N D F. France ou Nord de Italie, dernier tiers du XVIIe siècle H_45,5 cm (légère érosion à la tête) Ouvrage consulté: G. Bresc-Bautier, Pierre Puget, Milon de Crotone, Paris, 1996 Cette sculpture n'est pas sans évoquer le célèbre Milon de Crotone de Pierre Puget conservé au musée du Louvre que l'artiste marseillais réalisa dans un grand bloc de marbre entre 1671 et 1682. La composition est ici retournée avec de notables différences, notamment dans l'attitude de l'athlète, l'essentielle étant dans la position de ses jambes, tendues avec force vers l'avant dans le groupe de Puget. L'interprétation du thème, bien qu'ici moins saisissante, fait preuve d'une certaine recherche au point que l'artiste a jugé important de graver son monogramme sur la terrasse N D F[ecit]. Jusqu'ici non identifié, il peut appartenir aussi bien à un sculpteur français qu'italien, voire de Ligurie ou de Gênes, région ou séjourna Puget entre 1661 et 1668. De plus amples recherches permettront peutêtre de situer cette intéressante sculpture et d'établir les liens exacts qui la rattachent d'une manière ou d'une autre à l'oeuvre du grand génie que certains mêmes appelèrent "le Michel-Ange de la France".
Mes ordres d'achat