Paire de grandes plateaux de consoles de... - Lot 88 - Pierre Bergé & Associés

Lot 88
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 51 906EUR
Paire de grandes plateaux de consoles de palais en placage d'albâtre fleuri, alabastro fiorito. Rome, XVII/XVIIIe siècle L_178,4 cm l_90 cm (petites réparations) Particulièrement apprécié dans la péninsule italienne à l'époque antique, ce type d'albâtre a été utilisé de la fin de la République au IVe siècle après J.C. On pense qu'on le faisait venir d'Hiérapolis, dans la province de Phrygie en Asie Mineure, de la montagne de Pamukkale (Turquie). La noblesse romaine a largement réutilisé les marbres antiques pour l'ameublement de ses palais, notamment en plateau de consoles comme on peut en voir encore in situ au Palazzo Doria Pamphilj, par deux ou par quatre dans certaines pièces. Ici, les veines de couleurs très variées, allant du vert pâle au rose soutenu en passant par le jaune orangé, produisent un effet décoratif d'une extrême complexité.
Mes ordres d'achat