Léon Spilliaert (1881-1946)

Lot 356
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 678EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
Les lapins Fusain et crayon sur papier. Signé en bas à droite. H_49,5 cm L_49,5 cm Provenance: collection Hugo Puylaert, Zandhoven. Expositions: - Léon Spilliaert, Stedelijk Museum, Diksmuide,1990. - Léon Spilliaert, Museum voor Schone Kunsten, Oostende,1996. - Paleis Lange Voorhout, Den Haag, 1996, cat. 100 ill. kl. - Grafiek van Léon Spilliaert, Jakob Smitsmuseum, Mol, 1999 02.07- 15.08.1999, cat. 35. Bibliographie: Anne Adriaens-Pannier, Norbert Hostyn, Spilliaert, éd. ludion. Flammarion, 1996, p.149, reproduit
Mes ordres d'achat