Léon Spilliaert (1881-1946)

Lot 359
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 710EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
Le cabillaud, 1921 Crayon, aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté en haut à droite Ostende, juin 1921. H_54 cm L_75 cm Provenance: - famille de l'artiste - collection Louis Degraux, Anvers (1955) - collection particulière Expositions: - 1955 Nürenberg, Fränkische Galerie am Marientor, 50 Jahre Belgische Kunst 1890-1940, 08.06-10.07.1955, cat. 62: Der Kabeljau ... Antwerpen Slg Louis Degraux - Luxembourg, Musée de l'Etat, 22.10-13.11.1955 - Esch-sur-Alzette, Hôtel de Ville, 19.11-04.12.1955, Aquarelles-Gouaches, cat. p. 9, ill. n/bl.
Mes ordres d'achat