Lot n° 16
Estimation :
1500 - 2500
Résultat
: 7 097EUR
PIERRE CAILLE (BELGIQUE 1911-1996)
Bague “Napoléon”, 1971
Or 18 ct, cire perdue
Signé Pierre Caille Pièce unique
Poids: 48,66 g.
H_7 cm L_3 cm P_2,8 cm
Bibliographie:
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions
Mardaga 1992, p. 29
- Catalogue Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, 1973
- Le bijoux d'auteur Belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 16
- Art et bijoux Belges, Palais Rihour Lille, 1975
- The Ego Adorned, 20th-Century Artists'Jewellery, Koningin Fabiolazaal, Antwerpen, 2000, p. 130
Pierre Caille «Le fou rire mécanique d'un philosophe surdoué»
Nelly Van den Abbeele «Dès le début des années quarante, Pierre Caille transpose au bijou son vocabulaire de sculpteur-céramiste. En sculpture, il crée de grand personnages en bois polychrome, issus d'un bestiaire fabuleux. Indifféremment, cet univers se retrouve dans ses créations en or: un monde peuplé de personnages issus de son imaginaire. Il s'agit d'acrobates désarticulés, de rêveurs silencieux, d'êtres amusants qui ont dix bras, dix ailes, et dont la tête touche aux pieds.
Une parade fantastique de personnages qui allient humour, symboles et ironie.»
Marjolaine Hanssens, Les bijoux des plus grands, Seneffe 2003
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat