Lot n° 54
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 4 129EUR
EMILE SOUPLY (BELGIQUE 1933-2013)
Broche pendentif “Le marabout”, 1968
Or, perles, pince de homard
Signé Emile Souply, poinçon d'or, pièce unique, cire perdue
Poids: 41,08 g.
H_8 cm L_5 cm
Expositions:
- Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Milano, Italie
- Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté
Française, Belgique, 2003
- Emile Souply, artiste novateur, Ciel mes Bijoux ! Néon, Domaine du Château de Seneffe, 2016
Bibliographie:
- Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 30
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 111, Gent, Belgie
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat