1 BOUTEILLE CHAMPAGNE Ruinart l'Exclusive... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 814EUR
1 BOUTEILLE CHAMPAGNE Ruinart l'Exclusive 2000 Pour célébrer le troisième millénaire la maison RUINART produit seulement 14000 exemplaires de cette cuvée Prestige, née du mariage de six grands crus et de grandes années millésimées, qui ne sera jamais reproduit. Ce flacon d'exception est habillé d'une parure argentée par CHRISTOFLE est logé dans un Coffret boîte à cigare en bois précieux de noyer d'Afrique, portant le numéro 4558. Cet objet d'art, assemblage inédit, réunit en une expérience unique, l'éclat du Chardonnay doré, révélé par un flacon à la transparence parfaite, inspiré d'un modèle du XVIIIe siècle, qui l'enferme en épousant ses formes. To welcome the third millenium, la maison RUINART produced 14000 magnums of this special blend. from great vintages of 6 grands crus and great vintages, this Champagne will never be re edited. This magnum designed and created by CHRISTOFLE for this Grand cuvéé of Champagne RUINART, is presented in a Wood box designed as a cigar box made of precious African wood and it is numbered 4558. This work of art, inspired by an ancient XVIIIth century model, joins the beautifull brilliance of golden Chardonnay, the purity of the perfectly transparent glass and the silver coated metal, in an unusual and unique experience of harmonious beauty.
Mes ordres d'achat