Lot 2
5 000 - 6 000 €
Résultat: 8 146 €

RECUEIL D'IMPRESSIONS PARISIENNES. 1529-1539.
- GALIEN. De plenitudine liber, nunc denuo recognitus. Joanne Guinterio Andernaco interprete. Chrétien Wechel, 1531.
- BUDÉ (Guillaume). De curandis articularibus morbis commentarius. Pierre
Regnault, 1539.
- CICÉRON. De Senectute. Traduction Theodorus Gaza. [texte grec seul]. Chrétien
Wechel, 1536.
- ÉRASME. Libros de duplici copia, verborum ac rerum, commentarius non minùs utilis quam eruditus M. Veltkirchii. Chrétien Wechel, 1539.
- HIPPOCRATE. De victus ratione privatorum. Galeni commentarius in eundem.
Guinterio Joanne Andernaco interprete. Chrétien Wechel, 1529.
- GALIEN. De curandi ratione per sanguinis missionem, liber. Ejusdem, de sanguifugis; revulsione; cucurbitula: & scarificatione: tractatus. Theodorica
Gaudano interprete. Chrétien Wechel, 1529.
- LUCIEN DE SAMOSATE. Timon, sive Misanthropus [texte grec seul]. Chrétien
Wechel, 1538.
- Alphabetum hebraicum. De pronuntiatione literarum heb. Decem verba, id est, decem domini præcepta, Hebraicè & Latiné. Numeri Hebræorum.- [avec:] Alphabetum graecum. Robert Estienne, 1539.
Soit 8 livres reliés en un volume in-8 [164 x 103 mm] de (52) ff., le dernier pour la marque; 44 et (4) ff.; 32 ff.; 154 pp., (2) ff. blancs, (1) f. pour la marque; (2) ff., 16 ff.; 41 ff. mal chiffrés 40 sans manque, (1) f. de marque; 20 ff.; 47 pp.: veau brun, dos à 3 nerfs fileté à froid, double encadrement de filets à froid sur les plats, avec, en largeur, trois bandeaux historiés estampés à froid, tranches cirées (reliure de l' époque).Précieux recueil de huit brochures, en latin, grec et hébreux, à l'usage des étudiants.
La partie la plus vulnérable de la production de Chrétien Wechel et de Robert Estienne porte sur ces livrets qui n'ont le plus souvent survécu que dans des recueils factices. Liés aux enseignants parisiens, tous deux imprimaient en grec et en hébreux. Les catalogues de leur librairie ont permis d'identifier des titres qui semblent avoir totalement disparu. Geneviève
Guilleminot-Chrétien a ainsi relevé la perte de plusieurs textes d'auteurs latins publiés chez
Wechel (Les catalogues du libraire Chrétien Wechel, in Mélanges André Jammes, 2005, p. 53).
Si l'Inventaire chronologique des éditions parisiennes de Brigitte Moreau identifie chacune des pièces du recueil, seules trois d'entre elles sont conservées à la BnF: Budé, Cicéron et l'Alphabetum hebraicum [et graecum].
Les pages 3-4 de l'ouvrage d'Érasme renfermant la préface de Melanchton ont été arrachées.
Et, dans l'adresse de l'imprimeur au lecteur, le qualificatif “doctissimo” précédant le nom de Philippe Melanchton a été rayé. Longue note manuscrite de l'époque sur le dernier feuillet.
L'ouvrage de Budé porte quelques annotations manuscrites de l'époque.
Exceptionnelle reliure flamande du temps ornée d'un beau décor cynégétique estampé à froid sur les plats.
Ce décor n'est pas répertorié.
L'exemplaire porte un ex-libris manuscrit de l'époque, daté du 14 avril 1556, de Mathieu
Boes de Tongres, ville flamande de la province de Limbourg. Ex-libris Nordkirchen. Boîte en maroquin tabac
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65