Lot 8
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 128 €

LAGNIER (Pierre)

Ex M. T. Cicerone insignium sententiarum elegans & perutile compendium.
Lyon, Jean de Tournes & Guillaume Gaze, 1551.
Petit in-8 [123 x 73 mm] de 353 pp., (6) ff.: veau brun, dos lisse orné d'entrelacs, filet doré encadrant les plats, marque dorée au centre, tranches dorées (reliure de l' époque).
Belle impression lyonnaise en format de poche.
Florilège en latin et en français, composé en 1541 et maintes fois réimprimé. Il revient à Pierre Lagnier, philologue originaire de Compiègne.
On apprenait par coeur les sentences de Cicéron, modèles des élégances latines.
Réglé, en veau de l'époque, orné d'une marque de libraire non répertoriée.
La reliure porte la marque de Jean Bailleur, libraire et relieur parisien, réfugié un temps à Genève.
Son activité de relieur est attestée de 1539 à sa disparition vers 1584 (Renouard, Imprimeurs libraires parisiens II, p. 311). Il utilise une marque dorée à son chiffre, figurant une plante à trois fleurs entourée de la devise socratique: “Nosce te ipsum.”
Sur ce type de reliure commerciale du XVIe siècle, la marque personnelle permet d'identifier non pas l'éditeur ou le relieur, mais le libraire: pour des exemplaires destinés à être présentés aux chalands de sa boutique.
Marque non répertoriée par Colin, Gruel, ou Brun. (Georges Colin, Les marques de libraires et d' éditeurs dorées sur les reliures, in Mélanges Hobson, Bookbindings & other Bibliophily, 1994, pp. 77-115.)
Ex-libris manuscrits anciens Philibert de Roux, Sieur de... [é] sur les contreplats, Pierre Blanchard au verso du feuillet liminaire final.
Mors supérieur fendu en pied. Coiffe supérieure grossièrement restaurée. Plusieurs cahiers déboîtés
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65