Lot 13
4 000 - 6 000 €
Résultat: 12 532 €

GUITOT (Jean)

Les Méditations des zelateurs de pieté, recueillies de plusieurs & divers livres des saincts & anciens Peres. Avec autres meditations prinses en la librairie sainct Victor lez Paris. Paris, Pierre L'Huillier, 1568.
In-8 [170 x 105 mm] de (12) ff., 384 ff., (4) ff.: veau fauve, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorés, trois filets dorés sur les plats encadrant un riche décor doré et argenté avec larges écoinçons, jeu de feuillage et filets courbes ménageant un grand médaillon central portant des inscriptions en lettres dorées, coupes décorées, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque).
Édition originale, maintes fois réimprimée.
Originaire de Nevers, le traducteur Jean Guitot a dédié l'ouvrage à Renée de Lorraine, duchesse de Bavière, dont il était le secrétaire. En tête, sonnets de Remy Belleau, Jean-Antoine de Baïf, François de Belleforest, parmi d'autres.
Étonnante reliure de présent, ornée d'un riche décor doré et argenté, portant sur les plats un ex-dono inscrit dans un cartouche ovale.
Strictement d'époque, le décor à petits fers a été exécuté dans un atelier parisien, non encore identifié, quoique connu pour avoir été sollicité par Jean Grolier, le président de Thou et le roi Charles IX.
Offert par le procureur du collège de Fortet à un étudiant allemand, Wolfgang Frantz, le 1er juillet 1568.
Dans les cartouches ménagés sur les plats, on peut lire, sur le premier plat: “Ma // Joan. Henneus // noviodunem // collegii. Forteti // procurator // Lutetiae.”
Et, sur le second plat: “Gratissi. suo // amico. Wolfgan//go. Franctz. // Alemano. Hospi//talis. Tessere. // ergo. D.D.
Lute//tiae. Calen. // Julii. 1568.”Face au titre, les armoiries peintes de Wolfgang Frantz, avec dédicace autographe signée du procureur du collège, Jean Henné: “Singulari prudentia et integritate doctissimo viro domino Wolfrango Franchio fidelissimo amico, sempiterneque gratitudinis et observantia ergo, hed insignia adpingi curabat
Joannes Henneus Boviodunensis, procurator collegii Forteti Lutetie calendis Julii 1568
J. Henne.” [Il a fait peindre ce blason à l'intention du sieur Wolfgang Frantz, homme expert en sagesse et probité, très fidèle ami, en raison de son éternelle gratitude et de sa déférence, Jean Henné, de Noyon, procureur du collège de Fortet, à Paris, aux Calendes de juillet 1568.]
Le chanoine Jean Henné dirigeait la douzaine d'élèves boursiers du collège de Fortet où Calvin enseigna. Les collégiens étaient destinés au grade de maître ès arts, permettant d'accéder à la faculté.
On connaît une reliure jumelle, à la même date; le récipiendaire étant Christophe Mantel, autre étudiant allemand de Jean Henné (Hobson & Culot, La reliure en Italie et en France au
XVIe siècle, 1991, n° 58).
Le présent exemplaire a figuré en 1920 au catalogue Maggs, n° 397, (n° 135 et planche XVIII).
Restaurations anciennes et mors supérieur fendillé mais solide. Boîte en maroquin brun
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65