Lot 15
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 256 €

APPIEN

Des guerres des Romains livres XI traduicts en François par feu maistre Claude de Seyssel, premierement evesque de Marseille, & depuis archevesque de Thurin: reveuz & corrigez. Plus y sont adjoustez deux livres, nouvellement raduicts de Grec en François, par le sieur d'Avenelles. Paris, de l' imprimerie de Pierre Le Voirrier pour Nicolas Chesneau, 1580.
Petit et fort in-8 [170 x 105 mm] de (20) ff., 492 ff. mal chiffrés 496 sans manque [la pagination saute par erreur de 184 à 189]: maroquin rouge souple à rabats, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné doré et répété, même chiffre doré dans les angles des plats, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).
L'ouvrage contient la traduction Des guerres des Romains par Claude de Seyssel, L'Ibérique ou
Espagnole et L'Annibale par Philippe des Avenelles et le Sixième livre des guerres civiles extrait de la vie de Marc Antoine de Plutarque par Claude de Seyssel (1450-1520). Les traductions de ce dernier, demeurées inédites, avaient été publiées à la demande du roi François Ier pour enrichir et “magnifier” la langue française.
Très belle reliure en maroquin souple de Trautz-Bauzonnet au chiffre du comte Roger du Nord.
Avec le prince d'Essling et le comte de Lignerolles, Roger du Nord avait engagé ses relieurs à établir en maroquin souple certains de ses volumes, à l'imitation des vélins du temps.
Provenance: comte Roger du Nord (cat. 1884, n° 510).- Baron de Ruble, avec ex-libris (cat. 1899, n° 583).- G. Dubois, avec ex-libris.
(Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle III, 1979, n° 409: “Édition partagée avec Lucas Breyer, Nicolas Chesneau, Guillaume Julien, Michel Julien et Thomas Perier.”)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65