Lot 17
4 000 - 6 000 €
Résultat: 7 770 €

AUSONE

Opera. Sans lieu [Genève], Jacob Stoer, 1592-1588.
2 parties en un volume petit in-12 [119 x 77 mm] de (18) ff. dont le titre, 350 pp., (1) f. blanc; 247 pp., (8) ff. le dernier blanc: vélin souple à rabats, dos lisse, plats et rabats recouverts d'un riche décor doré, mélangeant fleurons, feuillages, volutes et masques grotesques dorés, tranches dorées, étui moderne (reliure de l' époque).
Édition genevoise des Oeuvres d'Ausone.
Due au concours d'Élie Vinet et de Joseph Scaliger, son disciple, elle avait paru pour la première fois à Bordeaux chez Simon
Millanges en 1580. La page de titre est ornée d'un bel encadrement ornemental gravé sur bois.
Fine reliure genevoise du temps en vélin richement décoré: le dos est orné notamment des fameuses “têtes d'Indiens”.
Le décor exécuté dans l'atelier du “relieur du Roi” est d'une grande élégance. L'énigmatique relieur genevois tient son nom de convention en référence à l'exemplaire de la Bible de 1588 relié aux armes du roi Henri IV que la République souhaitait offrir au chef du parti calviniste. Le destinataire ayant abjuré entre-temps, le monarque eut Paris “qui vaut bien une messe”, mais il ne reçut jamais la Bible, qui demeure un des fleurons de la Bibliothèque de Genève.
Doreur français acquis aux idées de la Réforme, on suppose qu'il fit ses premières armes à Paris sous le règne de Henri II, avant de se réfugier à Genève vers 1560 où il exerça son activité durant une trentaine d'années.
Exemplaire réglé. Il est conservé dans un étui en maroquin lavallière.
De la bibliothèque Estelle Doheny, avec ex-libris (cat. New York IV, 1988, n° 1051).
(GLN 6718, 3290.- Arbour, Ère baroque en France, n° 18920.- Desgraves, Élie Vinet, n° 37.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65