Lot 23
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 834 €

Privilegio di Dottore dell'una, a l'altra legge ottenuto nella Sapienza di Roma dall' Ille et Ecce Sig. Giambatt. Gavotti di Savona a 23 febbrajo 1604.
Manuscrit petit in-4 sur peau de vélin [212 x 158 mm] de (8) ff., le dernier blanc: maroquin rouge, dos lisse muet orné de petits fers à froid, grand décor à la fanfare doré sur les plats (reliure de l' époque).
Beau manuscrit italien du début du XVIIe siècle: diplôme de docteur en droit in utroque jure (droit civil et droit canon). Il a été décerné à Giambattista Gavotti, originaire de Savone, le 23 février 1604.
Le texte calligraphié à l'encre brune et à l'or est entièrement réglé à l'or. Initiale peinte sur fond bleu.
Ravissante “fanfare” romaine en maroquin de l'époque.
Les grands décors “à la fanfare” exécutés à Paris entre 1565 et 1630 furent aussitôt imités en Angleterre, à Venise et à Rome seulement. Ces interprétations sont peu communes.
Le style des fanfares romaines à petits fers a persisté jusque vers 1620.
Geoffrey D. et Anthony Hobson ont dressé la liste des huit exemplaires repérés. (Les Reliures à la fanfare, 1935, pp. 68-69 et Anthony Hobson, Additions, 1975, p. 15.)
Le volume est conservé dans une boîte en maroquin noir
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65