Lot 36
3 000 - 4 000 €
Résultat: 3 864 €

[Diplôme de médecin]

Bologne, mars 1640.
Manuscrit petit in-4 sur peau de vélin [224 x 167 mm] de (8) ff., le premier et le dernier blancs: maroquin vert olive, dos lisse orné, plats entièrement recouverts d'un décor doré à petit fer avec, dans un médaillon central, le Christ en croix sur le premier plat et la Vierge Marie sur le second (reliure de l' époque).
Manuscrit sur peau de vélin calligraphié à l'encre brune et à l'or: diplôme de médecin décerné en mars 1640 à Francisco Bernardini.
Le texte est encadré de quatre filets, dorés et bruns sur le premier feuillet, rouges et verts sur les suivants.
Séduisante reliure italienne d'inspiration baroque, dont le décor à petits fers est d'une grande richesse décorative.
L'exemplaire provient certainement de la collection Maurice Burrus (1882-1959), avec ses deux étiquettes manuscrites à la fin indiquant qu'il a été acquis en 1950 auprès du libraire Lauria
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65