Lot 41
1 500 - 2 000 €
Résultat: 3 509 €

BOODT (Anselme Boece de)

Le Parfaict Joaillier, ou Histoire des pierreries: ou sont amplement descrites leur naissance, de juste prix, moyen de les cognoistre, & se garder des contrefaites, facilitez medicinales, & propriectez curieuses. Composé par Anselme Boece de Boot, medecin de l'Empereur
Rodolphe II. Et de nouveau enrichi de belles annotations indices et figures. Par André Toll, Doct Med.
de Leide. Lyon, Jean-Antoine Huguetan, 1644.
Fort in-8 [179 x 108 mm] de (16) ff., 748 pp. mal chiffrées 746 sans manque, [les pages 95-96 sont numérotées à deux reprises], (18) ff., 2 tableaux repliés hors texte: vélin à rabats (reliure de l' époque).
Édition originale de la traduction en français du traité en latin de 1609: elle a été augmentée par
Adrian Toll et Jean Bachou, le traducteur.
45 figures gravées sur bois en premier tirage et 2 tableaux repliés.
Naissance de la minéralogie.
Médecin de l'empereur Rodolphe II à Prague et intendant de ses collections de gemmes, De Boodt (1550-1632) ne se borne pas à décrire les pierres, mais il ébauche une classification et développe des théories originales sur leur genèse et leurs propriétés. Il recense 647 minéraux.
Il décrit les différentes méthodes de taille des pierres fines et crée le nom de néphrite.
“Pendant plus d'un siècle Le Parfait Joaillier restera le seul traité classique sur la genèse et sur les propriétés des gemmes; il sera encore un des livres de chevet d'Haüy” (Daumas, Histoire de la science, 1957, p. 1069).
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Papier un peu jauni. Quelques rousseurs.
(Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 333.- Caillet, Manuel des sciences psychiques ou occultes I, n° 1280: “Rare et singulier.”- Sinkankas, Gemology. An annotated bibliography I, 1993, n° 780.- Hoover, The Collection of mining and metallurgy, 1980, n° 147.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65