NOSTRADAMUS (Michel de Nostredame, dit)

Lot 43
1 500 - 2 000 €
Résultat: 4 136 €

Les Vrayes Centuries de Me Michel
Nostradamus. Où se void representé tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne, Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveuës & corrigées suyvant les premieres editions imprimées en Avignon en l'an 1556 & à Lyon en l'an 1558 avec la vie de l'autheur.
Rouen, Jacques Cailloué, Jean Vinet et Jacques Besongne, 1649.
In-8 [168 x 108 mm] de 8 pp., 208 pp. mal chiffrées 98 sans manque: vélin souple, dessin à la plume sur le premier plat (reliure de l' époque).
Première édition rouennaise, fort recherchée.
Elle est ornée sur le titre d'un bois gravé figurant la Sphère mesurée au compas.
Elle a été souvent réimprimée au XVIIe siècle en Hollande et à Paris, puis trois fois à Genève au XXe siècle. En partie fondée sur une édition lyonnaise de 1558 (aujourd'hui disparue), elle renferme la vie de l'auteur par Chavigny ainsi que les prédictions de Vincent Sève en 58 sixains.
Portrait de Nostradamus dessiné à l'époque à l'encre sur le premier plat de la reliure.
Signature ancienne sur le titre; “Th. [ou Ch é] Lemery.”
Papier bruni par endroits, quelques piqûres et premier cahier légèrement déboîté.
(Dorbon, Bibliotheca esoterica, 1940, n° 3272.- Chomarat, Bibliographie Nostradamus, 1989, n° 202.- Édition non citée par Caillet.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65