[MONTPENSIER (Anne-Louise d'Orléans, duchesse de)].

Lot 46
4 000 - 6 000 €
Résultat: 5 765 €

Recüeil des portraits et éloges en vers et en prose. Dedié a Son Altesse Royalle Mademoiselle. Paris, Charles de Sercy et Claude Barbin, 1659.
2 volumes in-8 [167 x 103 mm] de 1 frontispice, (15) ff., 452 pp. mal chiffrées 454 [la pagination saute de 16 à 25, de 40 à 31, de 258 à 257, de 355 à 362]; pp. 455-916 mal chiffrée 912 [la pagination saute de 758 à 755], 3 pp. pour la Clef des noms des portraits qui sont abregez dans la galerie de peintures: veau granité, dos à quatre nerfs ornés à la grotesque, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Seconde édition, amplement augmentée de 82 portraits.
Parue la même année que celle imprimée à soixante exemplaires, elle fut aussi tirée à petit nombre.
Beau frontispice de Chauveau gravé à l'eau-forte.
Au sortir de la Fronde, la Grande Mademoiselle en exil à Saint-Fargeau entraîna sa cour dans le jeu en vogue du portrait littéraire.
Le recueil offre les portraits des familiers de son “petit clan”, parfois anonymes. Outre les portraits rédigés par elle-même, on relève parmi les auteurs, Mme de La Fayette (portrait de la marquise de Sévigné), le duc de la Rochefoucauld (autoportrait), Huet, Charles Perrault, le poète Lignières et Saint-Évremond. La préface est attribuée à Segrais.
Plaisant exemplaire, en reliure du temps.
Il est complet de la clef imprimée à l'époque, “que nous n'avons vue nulle part” dit Rochebilière (cat. I, 1882, n° 713).
Des bibliothèques Louis de Monmerqué (1780-1860), avec note autographe, et Jacques Dennery, avec ex-libris (cat. 1984, n° 129).
(Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 607.- Tchemerzine IV, p. 938.- Lachèvre, Bibliographie des recueils collectifs
II, pp. 106-112: 103 portraits dont 82 nouveaux.- Édition b, à pagination unique, décrite par Denise Mayer in Bulletin du bibliophile, 1970, pp. 140-142.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65