Lot 47
1 500 - 2 000 €
Résultat: 1 880 €

COMBEFIS (François)

Christi martyrum lecta trias, Hyacinthus amastrensis; Bacchus et Elias novimartyres, agarenico pridem mucroni sublati. Paris, Frédéric 1er Léonard, 1666.
In-8 [178 x 110 mm] de (6) ff., 222 pp.: basane fauve, dos à nerfs et plats recouverts d'un semé de fleurs de lys, dentelle dorée en encadrement des plats, armes royales au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle).
Première édition du texte bilingue en grec et latin.
Dominicain, helléniste, le père François Combefis (1605-1679) est du nombre des élus par Charles Perrault au second tome de ses Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle (1700).
Livre de prix décerné à Philippe Padeloup, élève de sixième au collège Louis-Le-Grand.
Il est recouvert d'une plaisante reliure aux armes royales, décorée d'un semé de fleurs de lys.
Frère d'Antoine Michel, membre le plus célèbre de cette dynastie de relieurs, Philippe avait reçu le premier prix de doctrine chrétienne le 6 août 1691 au collège royal tenu par les jésuites. Voltaire y fut élève de 1704 à 1711.
L'ex-dono ou Praemium manuscrit est signé du préfet Charles de Mérouville (1625-1705), éditeur réputé des Orationes de Cicéron.
De la bibliothèque Léon Gruel, avec ex-libris. L'exemplaire est décrit dans son Manuel historique de l'amateur de reliures (II, 1905, pp. 124-125, avec reproduction du Praemium).
Petites éraflures au plat inférieur, mors frottés. Discrètes restaurations aux coiffes et aux coins
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65