Lot 51
3 000 - 4 000 €
Résultat: 10 652 €

LE BOSSU

Heures royales, et devotes prieres dediées au roy. Par le R. père Le Bossu, de la Compagnie de Jesus. Paris, Jean Cochart, 1670.
In-16 [104 x 54 mm] de 1 frontispice, 429 pp., (3) pp. de table, 48 pp. pour les Instructions familières pour bien disposer a aider une ame à mourir chrestiennement, 2 planches: toile écrue recouverte de satin blanc à décor de fleurs au naturel brodées en couleur, écoinçons et motif central brodés en relief de fils d'or et d'argent, coupes ornées de fils d'argent, doublures de soie rose, tranches dorées (reliure de l' époque).
Ravissant spécimen de reliure brodée du XVIIe siècle avec fleurs au naturel brodées en couleur sur satin blanc et décor en relief au centre et dans les angles brodé d'or et d'argent.
Les fleurs au naturel, parmi lesquelles on distingue tulipe, pensée, lys et oeillet, sont très élégantes: elles montrent la place prise par le décor floral au XVIIe siècle dans les arts décoratifs. Quant au décor brodé d'or et d'argent en bas-relief, il est “la parfaite illustration de cette technique de broderie très prisée au siècle de Louis XIV” (Sabine Coron). Elle a été longuement et précisément décrite en 1770 par Saint-Aubin dans L'Art du brodeur (in Description des Arts et Métiers), lequel faisait observer qu'on “casse beaucoup d'aiguilles dans cette opération, à cause de la rencontre des fils qui font l'enlevure et de leur dureté.”
Ce beau spécimen est à rapprocher, pour son décor floral, de la reliure en satin exécutée sur Les Saincts Devoirs de l' âme dévote (1651) et, pour son décor en bas-relief, de celle recouvrant un Livre d'office manuscrit exécuté à Provins en 1664. Ces deux reliures se trouvent décrites et reproduites au catalogue Livres en broderie (BnF, 1995, nº 38 et 46).
L'exemplaire est conservé dans une boîte moderne en maroquin rouge.
Manques de soie sur le dos et les mors. Certains petits ornements n'ont pas été conservés
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65