Lot 55
1 500 - 2 000 €
Résultat: 5 890 €

La Cour de France turbanisée, et les trahisons démasquées. En trois parties. Par Monsr L.B.D.E.D.E.
Troisième édition. La Haye, Jacob van Ellinckhuysen, 1690.
Petit in-12 étroit [130 x 68 mm] de (12) ff. dont 1 frontispice, 220 pp., (8) ff. de table: maroquin vert, dos à nerfs orné, large encadrement des plats avec roulettes et filets dorés, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Derome le Jeune, avec son étiquette).
Violent pamphlet orné d'un frontispice satirique gravé.
L'auteur anonyme stigmatise la diplomatie du roi Louis XIV, s'indignant de l'alliance avec l'Empire ottoman, contraire aux devoirs d'un prince chrétien. Il prolonge le réquisitoire en fustigeant “la turbanisation absolutiste” du Roi-Soleil, rappelant le saccage du Palatinat, la révocation de l'édit de Nantes ou l'affirmation du gallicanisme.
Charmant exemplaire, réglé, en maroquin vert exécuté vers 1780 par Derome le Jeune pour André Morellet.
Provenance: ex-libris de l'abbé philosophe André Morellet (1727-1819) portant sa devise “Veritas omnia vincit”. De l'Académie française, il collabora à l'Encyclopédie.- Guilbert de Pixerécourt (cat. 1838, n° 1942).- Charles Nodier, avec ex-libris (cat. 1844, n° 1148).- Michel Wittock, avec ex-libris.
(Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu II, 1806, p. 214.- Jammes, Le Bûcher bibliographique, n° 420.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65