Lot n° 155
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 15 038EUR
[LAURENCIN (Marie)]
Éventail. Dix gravures de Marie Laurencin accompagnées de poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin, et de MM. Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, A. Salmon. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922.
In-12 [187 x 113 mm] de 61 pp., (2) ff.: box noir, dos lisse, décor figurant un éventail sur le premier plat constitué d'un jeu de filets dorés et au palladium et de pièces mosaïquées de box rose et bleu, petite mosaïque de box rose et bleu sur le second plat figurant un noeud, doublures et gardes de daim bleu pâle et mauve, signatures du relieur et du doreur sur des pièces mosaïquées de box noir et rose en forme d'éventails, non rogné, palladium sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Rose Adler 1955, A. Jeanne doreur).
Édition originale. Tirage limité à 335 exemplaires: un des 327 sur vergé de Hollande van Gelder Zonen (n° 23).
Le recueil poétique renferme notamment: L'An Suave d'André Breton; La Nymphe d'Auteuil de Louis Codet;
Olga de Max Jacob; La Rue Soufflot par Valery Larbaud, etc.
Remarquable suite de dix portraits de femmes gravés à l'eau-forte et à mi-page par Marie
Laurencin.
Ravissante reliure décorée de Rose Adler.
Relieuse et décoratrice, Rose Adler (1890-1959) compte parmi les maîtres de la reliure du XXe siècle qu'elle a renouvelée en tant que “reliure de création”. Son Journal publié en 2014 témoigne de sa proximité avec Marie
Laurencin.
L'Éventail a inspiré plusieurs de ses créations et celle-ci a figuré à l'exposition posthume, galerie Mazarine, qu'elle avait pu mettre en oeuvre l'année de sa disparition.
(Exposition de la Société de la reliure originale, BN, 1959, n° 154.- Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 182.- Marchesseau, Marie Laurencin. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, 1981, n° 40-49.)
Collection d'un bibliophile livres & manuscrits précieux
1478-1977
Reliures remarquables - Curiosités typographiques - Manuscrits décorés - Provenances
EXPOSITION PRIVÉELibrairie Benoît Forgeot
T. +33 1 42 84 00 00
Sur rendez-vous du lundi 29 janvier au vendredi 9 février 2018
EXPOSITION PUBLIQUEDrouot Richelieu - Salle 7 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Lundi 12 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mardi 13 février 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 février 2018 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente :
T. +33 1 48 00 20 07
CONTACTSOdile CAULE
T. +33 1 47 70 48 90
o.caule@betg.frÉric MASQUELIER
T. +33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comEXPERTSBenoît FORGEOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art
Assisté d'Andrea GABORIT
4, rue de l'Odéon 75006 Paris
T. +33 1 42 84 00 00
info@forgeot.comGhislaine et Jacques T. QUENTIN
9-11, place de la Fusterie, CH-1204 Genève
T. +41 22 311 14 33
librairiequentin@bluewin.chConditions de ventes
Mes ordres d'achat