UNE RARISSIME LANCE DE GUERRE se terminant... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
UNE RARISSIME LANCE DE GUERRE se terminant par un personnage stylisé portant un masque à long nez emblématique des arts du Sepik. Des plumes de couleurs blanches, noires, rouges, vertes et bleu-violettes sont ligaturées sur une grande partie de la lance, préservées malgré leur extrême fragilité. Un anneau de rotin tressé marque le départ du travail de plumasserie. Cette lance est comparable à un autre exemplaire collecté en 1912-1913 dans le village de Tschimundo sur la rivière Keram, à l'est du fleuve Sepik, voir Kunst vom Sepik, Heinz Kelm, n° 441b. Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois de palmier, belle patine d'usage, plumes, étoffe rouge, fibres végétales, pigments, restauration (cassé-collé), restauration indigène en fibre végétale ligaturée, petits accidents, usure. H_169,5 cm
Mes ordres d'achat