OUSHEBTI AU NOM DU GOUVERNEUR DE HAUTE ÉGYPTE... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
OUSHEBTI AU NOM DU GOUVERNEUR DE HAUTE ÉGYPTE ÂNKH-HOR. Égypte, Thèbes, TT 414, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, paré de la barbe postiche, coiffé de la perruque tripartite, tenant de la main gauche un hoyau et de la droite la cordelette du panier. Il est gravé sur l'ensemble du corps de dix lignes hiéroglyphiques avec quelques signes hiératiques (Chapitre VI du Livre des Morts avec formule liminaire en "Sehedj"), le nom indiqué lignes 2 et 4. Absence de pilier dorsal caractéristique de la série. Faïence siliceuse à glaçure bleu clair. H_10 cm Ancienne collection allemande, années 1980-1990 Christie's, Londres, 13 octobre 2008, n° 107. La tombe d'Ânkh-Hor est l'une des plus grandes de la nécropole thébaine. Située dans l'Assassif, proche du temple d'Hatchepsout de Deir el-Bahari, ses inscriptions nous apprennent qu'Ânkh-Hor était Maire de Memphis, Gouverneur de Haute Égypte à Thèbes, Surveillant des prêtres d'Amon et Intendant de la divine adoratrice Nitocris Iere durant les règnes de Psammétique II et d'Apriès. Cette dernière fonction faisait de lui l'un des hommes les plus importants et l'un des plus riches du royaume. Ses oushebtis apparaissent dès le début du XIXe siècle, dans la collection Salt, acquis pour lui par Belzoni vers 1817-1819. Des exemplaires sont conservés aujourd'hui dans de nombreux musées et collections particulières. Bibliographie: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 218. Gl. Janes, Shabtis. A private view, Paris, 2002, pp. 154-155, n° 81.
Mes ordres d'achat