AMULETTE DE THOUÉRIS. Égypte, Basse Époque. Amulette... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
AMULETTE DE THOUÉRIS. Égypte, Basse Époque. Amulette représentant la déesse Thouéris debout, son aspect mêlant des caractères humains à différentes parties d'animaux redoutables. Son allure générale est celle de l'hippopotame, empruntant à la femme sa position debout, les bras et la poitrine tombant; ses pattes sont celles d'un lion. La tête, à la gueule entrouverte, est coiffée de la perruque tripartite de laquelle s'échappe le long du dos la queue de crocodile. Au sommet, bélière de suspension. Cristal de roche. Petits éclats. H_5,6 cm Ancienne collection parisienne.
Mes ordres d'achat