STATUETTE DE BABOUIN. Égypte, Basse Époque. Statuette... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
STATUETTE DE BABOUIN. Égypte, Basse Époque. Statuette représentant un babouin dressé, les pattes antérieures dans l'attitude de l'adoration, le pelage figuré par de courtes incisions. Percement sommital pour l'insertion d'un élément métallique. Serpentine. Lacunes visibles. H_8,2 cm Ancienne collection Barnett Fine, Stamford, Connecticut. Sotheby's, New York, 3 décembre 1991, n° 352.
Mes ordres d'achat