TÊTE D'HARPOCRATE. Égypte, Basse Époque -... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 546EUR
TÊTE D'HARPOCRATE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Tête de statue représentant le dieu Harpocrate coiffé de la calotte autrefois flanquée de la mèche de l'enfance, les yeux et les sourcils finement exécutés. Calcaire. Éclats et lacunes visibles. H_9 cm Ancienne collection limousine. Harpocrate, dont le nom signifie "Horus l'enfant", apparaît à partir de la fin du Nouvel Empire, comme le fils né de l'union posthume entre Isis et Osiris, et élevé en cachette de Seth dans les marrais de Chemmis. Il devient l'image des dieux-enfants des foyers divins du panthéon, et par ce fait, était particulièrement vénéré par les familles. Son culte se développe dans les sanctuaires isiaques, où l'on construisait pour lui des mammisi (maisons de naissance). Durant l'époque romaine, il fut vénéré, avec Isis et Osiris, dans tout l'empire romain.
Mes ordres d'achat