OUSHEBTI AU NOM DU PROPHÈTE HÉRAKLÉOPOLITAIN... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 470EUR
OUSHEBTI AU NOM DU PROPHÈTE HÉRAKLÉOPOLITAIN PA-DI-OUSIR. Égypte, IVe siècle av. J.-C. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de treize lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) au nom du Prophète Pa-di-Ousir, né de Setja-iret-binet, avec des titres spécifiques de prêtrise. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. Infime petit éclat à la barbe. H_20,4 cm Ancienne collection Gawain McKinley (1945-1996), 1978. Pour des exemplaires du même trousseau, cf. Christie's, New York, 11 décembre 2014, n° 36-38.
Mes ordres d'achat