Lot n° 93
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 48 944EUR
THOT IBIS.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Statuette... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés
THOT IBIS.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Statuette votive représentant le dieu Thot sous la forme de l'ibis au repos.
Bois stuqué et doré et bronze.
Éclats de stuc, refixation des éléments de bronze, petite lacune à la patte droite.
H_20 cm L_29 cm
Ancienne collection de la comédienne Florence Arnaud (1925-2001), acquis dans les années 1950.
Resté dans la descendance familiale.
Le culte de Thot, représenté sous la forme d'un ibis ou celle d'un babouin, est attesté dès l'Ancien Empire; au Moyen Empire, il se généralise dans toute l'Égypte. Son principal temple était situé à Hermopolis Magna, dans le 15e nome de Haute-Égypte. Là, il est démiurge et n'a été créé par aucun autre dieu. Son épouse est Néhémet-aouy. À la Basse Époque, on le considère comme le fils de Rê et de Neith. Dans la cosmogonie hermopolitaine, il a organisé la matière et créé l'univers, par le verbe créateur tombé de son bec. Il devient donc le dieu du langage et de l'intelligence, puis l'inventeur de l'écriture et dieu des scribes. Il édicte les règles de la société humaine et celles du panthéon devenant ainsi "Taureau de Maât". Il est également maître du calcul, du temps, et des poids et mesures (l'unité de longueur, la coudée, d'environ 52 cm, serait basée sur la longueur d'un pas d'ibis). En guérissant l'oeil de Rê, il devient, à la Basse Époque, patron des médecins. En tant que dépositaire de la Maât, il intervient dans l'au-delà, en introduisant les défunts auprès d'Osiris et des quarante-deux juges. Lors de la psychostasie, le résultat est noté par Thot, puis comme auteur du Livre des Respirations, il donne souffle de vie au trépassé. Il joue également un rôle important dans le mythe de la Lointaine.
Archéologie
EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 14 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 15 mai de 11 heures à 18 heures
Mercredi 16 de 11 heures à 12 heures
Monday 14 May from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 15 May from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 16 May from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 01
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
T. +33 (0)1 43 25 84 34 -
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat