CLOU DE FONDATION. IIIe dynastie d'Ur, ca.... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 50 232EUR
CLOU DE FONDATION. IIIe dynastie d'Ur, ca. 2200-2000 av. J.-C. Rare clou de fondation représentant un souverain canéphore, le corps tubulaire, les jambes jointes, la taille légèrement cintrée, les bras levés tenant un couffin à briques posé sur la tête, rappelant son rôle de bâtisseur. Le visage est glabre, le crâne rasé, les yeux en amande finement dessinés sous des sourcils arqués, le nez camus et la bouche pincée. La pointe est probablement gravée d'un texte cunéiforme aujourd'hui couvert par l'épaisse patine. Cuivre. Éclats de patine. H_27 cm Ancienne collection Jean Sigrist, Bâle, ca. 1960-1970 Galerie Nefer, Zurich. Ancienne collection suisse, acquis en juillet 2005. Cette figurine en pointe représentant un monarque portant une corbeille à briques était destinée à être enfouie dans les fondations d'un sanctuaire, accompagnée d'une tablette de dédicace, rappelant le devoir royal de bâtisseur et restaurateur de temples; elle assurait aussi la postérité de la piété du souverain. Enfouis dans les sols, sous les portes ou dans les murs, ces clous en métal précieux avaient pour mission de purifier les fondations de l'édifice et de le protéger des êtres néfastes. Ce rite assurait aussi la stabilité du temple en reliant ses bases, situées dans le monde inférieur, aux constructions élevées au-dessus du sol. Les premières figures anthropomorphes de fondation apparaissent vers le milieu du IIIe millénaire avant notre ère; le type canéphore est initié par Gudéa, prince de Lagash, vers 2120, et perdurera durant prêt de trois cents ans. Bibliographie: O. W. Muscarella, Bronze and iron. Ancient Near Eastern artifacts in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1988, pp. 305-313, n° 436.
Mes ordres d'achat