BRIQUE DE FONDATION AU NOM DE SHILHAK-INSHUSHINAK. Élam,... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
BRIQUE DE FONDATION AU NOM DE SHILHAK-INSHUSHINAK. Élam, Suse, Époque Médio-élamite, ca. 1140 av. J.-C. Brique fragmentaire inscrite d'un texte cunéiforme: "[Moi, Shilhak-Inshushinak, fils de Shutruk-Nahhunte, aimé d'Inshushinak, roi d'Anzan et de Suse, les anciens rois avaient construit ce lieu en brique cuite], et moi, Shilhak-Inshushinak, je l'ai orné de briques émaillées; j'y ai inscrit mon nom. Ensuite, pour ma vie, pour celle de (mon épouse) Nahhunte-utu, [pour celle de (nos enfants) Hutelutush-Inshushinak, Silhina-Hamru-Laqamar, Kutir-Huban, Temti-tur-qatas, Isni-qarabbat, Urutuk-Lamhalahu, Utu-ehi-hi-Pinigir, je l'ai ai consacrées; et pour notre prospérité, j'ai construit ceci à la porte d'Inshushinak, mon dieu. Pour moi et (mon épouse) Nahhunte-utu qui avons bâti une lignée, qu'il n'y ait pas d'extinction de notre progéniture], et que l'oeuvre que j'ai accomplie te soit agréable en offrande!". Terre cuite et traces d'émaillage. Fragment. H_9 cm L_17 cm P_9,5 cm Collection Maurice Delort (1884-1964), resté dans la descendance familiale. Bibliographie: Fl. Malbran-Labat, Les inscriptions royales de Suse, Paris, 1995, pp. 114-117, n° 50.
Mes ordres d'achat