Lot n° 106
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 803EUR
BRIQUE DE FONDATION AU NOM DE SHILHAK-INSHUSHINAK.
Élam,... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés
Élam, Suse, Époque Médio-élamite, ca. 1140 av. J.-C.
Brique fragmentaire inscrite d'un texte cunéiforme: "[Moi, Shilhak-Inshushinak, fils de Shutruk-Nahhunte, aimé d'Inshushinak, roi d'Anzan et de Suse, les anciens rois avaient construit ce lieu en brique cuite], et moi, Shilhak-Inshushinak, je l'ai orné de briques émaillées; j'y ai inscrit mon nom. Ensuite, pour ma vie, pour celle de (mon épouse) Nahhunte-utu, [pour celle de (nos enfants) Hutelutush-Inshushinak, Silhina-Hamru-Laqamar, Kutir-Huban, Temti-tur-qatas, Isni-qarabbat, Urutuk-Lamhalahu, Utu-ehi-hi-Pinigir, je l'ai ai consacrées; et pour notre prospérité, j'ai construit ceci à la porte d'Inshushinak, mon dieu. Pour moi et (mon épouse) Nahhunte-utu qui avons bâti une lignée, qu'il n'y ait pas d'extinction de notre progéniture], et que l'oeuvre que j'ai accomplie te soit agréable en offrande!".
Terre cuite et traces d'émaillage.
Fragment.
H_9 cm L_17 cm P_9,5 cm
Collection Maurice Delort (1884-1964), resté dans la descendance familiale.
Bibliographie: Fl. Malbran-Labat, Les inscriptions royales de Suse, Paris, 1995, pp. 114-117, n° 50.
Archéologie
EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Lundi 14 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 15 mai de 11 heures à 18 heures
Mercredi 16 de 11 heures à 12 heures
Monday 14 May from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday 15 May from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 16 May from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 01
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
T. +33 (0)1 43 25 84 34 -
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat