? TÊTE VOTIVE. Étrurie, IVe siècle av. J.-C. Grande... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 660EUR
? TÊTE VOTIVE. Étrurie, IVe siècle av. J.-C. Grande tête ex-voto représentant le visage d'une femme supporté par un cou cylindrique, à l'expression sereine. La coiffure admirablement travaillée est composée de longues mèches frontales ondulées, et à l'arrière de quatre bourrelets en arc de cercle. (Superbe qualité). Terre cuite beige. Cassures et petits éclats. H_32 cm Ancienne collection A. G., Zurich, 2000. Ces têtes, trouvées en nombre dans les sanctuaires, étaient déposées par les fidèles désirant se placer sous la protection de la divinité, et représentaient symboliquement les donateurs.
Mes ordres d'achat