VASE-PORTRAIT SIGNÉ PAR TAHINAS. Art Romain,... - Lot 252 - Pierre Bergé & Associés

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
VASE-PORTRAIT SIGNÉ PAR TAHINAS. Art Romain, fin du IIIe - début du IVe siècle. Pichet plastique représentant la tête d'un satyre barbu, la bouche entrouverte laissant paraître les dents, la coiffure frontale formée de mèches torsadées ceintes d'un bandeau aux terminaisons florales. Le sommet du goulot présente la marque en relief d'atelier de potier: "EX OFICINA IAHINI" ("de l'atelier de Tahinas"). Terre cuite orangée. H_23 cm Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1978, n° 15. Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat