VASE-PORTRAIT SIGNÉ PAR NAVIGIUS. Art Romain,... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
VASE-PORTRAIT SIGNÉ PAR NAVIGIUS. Art Romain, fin du IIIe - début du IVe siècle. Pichet plastique représentant la tête d'un jeune homme, les cheveux coiffés en courtes mèches. Le sommet du goulot présente la marque incisée d'atelier de potier: "EX OFI[CINA] [N]AVIG[I]" ("de l'atelier de Navigius"). Terre cuite orangée. H_23,5 cm Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1978, n° 14. Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat