ACHARD, Amédée

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ACHARD, Amédée
Une Saison à Aix-les-Bains Paris, Ernest Bourdin, [1850] Edition originale. In-4 (261 x 169). Illustration: 1 frontispice grave, 4 lithographies coloriees, 12 gravures hors-texte et vignettes par Ginain. Une carte gravee de la Savoie. Reliure de l'epoque. Percaline bleue de l'editeur, grand decor dore sur le premier plats, filet d'encadrement a froid, decor estampe a froid sur le second plat, dos long tres orne, tranches dorees sur temoins, non rogne. Reference: Carteret, III, p. 31. [On joint: ] [Almanach utile et agréable de la loterie de l'École royale militaire pour l'année 1759]. [Paris], [Prault], [1759]. Edition originale. In-16 (118 x 70mm). Illustration: un frontispice grave par Le Mire date de 1758 et 90 figures attribuees a Gravelot numerotees 1-90. Reliure de l'epoque. Veau ecaille, encadrement de filets dores, dos a nerf orne et dore, tranches dorees. Provenance: Lucien Tissot- Dupont (ex-libris). Sans le titre ni le texte. Coiffe légèrement arrachée. References: Cohen-de Ricci 28-29; BAUDELAIRE, Charles. L'Art romantique. Paris, Michel Levy, 1868. Edition originale, avec le fauxtitre. Elle forme le t. III des Oeuvres complètes et constitue bien une entite bibliographique autonome. In-12 (180 x 107mm). Reliure de l'epoque. Dos de chagrin rouge, orne et dore, plats de papier rouge. Quelques très modestes rousseurs. References: Clouzot, p. 45 -- Carteret, I, p. 129; BELLANGER, Stanislas. La Touraine ancienne et moderne. Paris, L. Mercier, 1845. Edition originale. In-4 (288 x 180mm). Dedicace de 4 pp. imprimee en chromolithographie. Illustration: 1 frontispice chromolithographie, 32 planches et 10 portraits graves hors-texte, 6 planches de blasons chromolithographiees, 15 gravures sur bois et tres nombreuses vignettes in-texte par Frere, Breviere, Engelmann, Meyer, etc.. IIllustration ajoutee: une planche gravee de la cathedrale de Tours. Reliure signee de Mercier. Dos long tres orne et coins de maroquin bleu
Mes ordres d'achat