Lot n° 47
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 150EUR
ACHARD, Amédée
Une Saison à Aix-les-Bains
Paris, Ernest Bourdin, [1850]
Edition originale. In-4 (261 x 169). Illustration: 1 frontispice grave, 4 lithographies coloriees, 12 gravures hors-texte et vignettes par Ginain.
Une carte gravee de la Savoie. Reliure de l'epoque. Percaline bleue de l'editeur, grand decor dore sur le premier plats, filet d'encadrement a froid, decor estampe a froid sur le second plat, dos long tres orne, tranches dorees sur temoins, non rogne. Reference: Carteret, III, p. 31. [On joint: ] [Almanach utile et agréable de la loterie de l'École royale militaire pour l'année 1759]. [Paris], [Prault], [1759]. Edition originale. In-16 (118 x 70mm). Illustration: un frontispice grave par
Le Mire date de 1758 et 90 figures attribuees a Gravelot numerotees 1-90. Reliure de l'epoque. Veau ecaille, encadrement de filets dores, dos a nerf orne et dore, tranches dorees. Provenance: Lucien Tissot-
Dupont (ex-libris). Sans le titre ni le texte. Coiffe légèrement arrachée.
References: Cohen-de Ricci 28-29; BAUDELAIRE, Charles. L'Art romantique. Paris, Michel Levy, 1868. Edition originale, avec le fauxtitre.
Elle forme le t. III des Oeuvres complètes et constitue bien une entite bibliographique autonome. In-12 (180 x 107mm). Reliure de l'epoque. Dos de chagrin rouge, orne et dore, plats de papier rouge.
Quelques très modestes rousseurs. References: Clouzot, p. 45 -- Carteret,
I, p. 129; BELLANGER, Stanislas. La Touraine ancienne et moderne.
Paris, L. Mercier, 1845. Edition originale. In-4 (288 x 180mm).
Dedicace de 4 pp. imprimee en chromolithographie. Illustration: 1 frontispice chromolithographie, 32 planches et 10 portraits graves hors-texte, 6 planches de blasons chromolithographiees, 15 gravures sur bois et tres nombreuses vignettes in-texte par Frere, Breviere,
Engelmann, Meyer, etc.. IIllustration ajoutee: une planche gravee de la cathedrale de Tours. Reliure signee de Mercier. Dos long tres orne et coins de maroquin bleu
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat