BAUDELAIRE, Charles

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 526EUR
BAUDELAIRE, Charles
Le Spleen de Paris Paris, Revue de Paris, 25 decembre 1864 SIX EDITIONS PRE-ORIGINALES Editions pre-originales de Baudelaire, Fromentin, Sand, Nerval et Merimee. 5 vol. in-8 (230 x 147mm). Reliure: cartonnage a la bradel plein papier marbre. Provenance: Gustave Mouravit (cachet a l'encre). Reference: Carteret, I, p. 129. [avec:] FROMENTIN, Eugene. Dominique. Paris, Revue des Deux Mondes, 15 avril, 1er-15 mai 1862. In-8 (257 x 167mm). Brochure d'attente de papier marbre, couverture conservee. Provenance: A. de Pourtales, bibliotheque des Crenees (cachet a l'encre). Quelques salissures. References: Carteret, I, p. 307 -- Vicaire, II, 840-841. SAND, George. Elle et Lui. Paris, Revue des Deux Mondes, 15 janvier, 1er-15 fevrier et 1er mars 1859. Relie a la suite: Le Marquis de Villemer. Paris, Revue des Deux Mondes, 15 juillet, 1er-15 aout, 1er-15 septembre 1860. In-8 (237 x 154mm). Reliure de l'epoque. Dos long de veau brun. Frottements, quelques rousseurs. Reference: Carteret, VII, 263, 267. NERVAL, Gerard de. Sylvie. Paris, Revue des Deux Mondes, 1853. In-8 (228 x 148mm). Reliure signee d'Aussourd. Dos long de chagrin vert a coins, tranche de tete doree. Provenance: Pierre Duche (ex-libris). Reference: Carteret, II, p. 220. MERIMEE, Prosper. Colomba. Paris, Revue des Deux Mondes, 1er juin 1840. In-8 (232 x 149mm). Reliure signee d'Aussourd. Dos long de maroquin rouge a coins, tranche de tete doree. Provenance: Pierre Duche (ex-libris). Très légères rousseurs. References: Carteret, II, p. 146 -- Vicaire, V, 719
Mes ordres d'achat